Пирог с курагой

С вами такое случается, чтобы вы захотели чего-то невероятно сильно? Чтобы как наваждение? Чтобы каждая мысль заканчивалась отсылкой к этому? Вот со мной недавно такая беда приключилась. Пирог с курагой мне чуть ли не снится стал. Значит, пора было браться за скалку. Главная загвоздка была в тесте, хотелось сдобное, а не песочное, но чтобы оно не раздулось в бесконечность и формы не потеряло, а такое еще поискать надо. Я и поискала и даже нашла. Теперь делюсь с вами этим бесценным рецептом, которое держит форму и позволяет украшать пироги очень изысканным рисунком. В этом отношении пирог с курагой великолепная основа для творчества, ибо тесто податливо, а начинка не имеет лишней жидкости, которая может испортить все ваши старания во время выпечки, пузырясь и поглощая красоту. Почувствуйте себя творцом, а не ремесленником. Насладитесь каждым моментом от задумки до дегустации, с этим пирогом это так легко сделать.

Ингредиенты:

Тесто:apricot pie-2

  • 300 гр хлебной муки

  • 50 гр сахара

  • 150 мл молока

  • 8 гр сухих дрожжей

  • ½ ванильного стручка

  • щепотка соли

  • 50 гр сливочного масла

Наполнитель:

  • 500 гр кураги

  • 500 мл воды

  • 50 гр сахара

  • 3 ч.л. кукурузного крахмала

Сборка и украшение:

  • 1 яйцо

  • 2 ст.л. абрикосового варенья

  • сахар для выпечки

  1. 300 гр хлебной муки

    + 50 гр сахара

    + 150 мл молока

    + 8 гр сухих дрожжей

    + ½ ванильного стручка

    + щепотка соли

    + 50 гр сливочного масла

    apricot pie-4молоко подогреть до 42С, всыпать сахар и сухие дрожжи. Перемешать и оставить на 15 мин. В чашу миксера просеять муку и соль, добавить соскобленные семена ванили, влить молоко. Вымесить тесто 5 минут на минимальных оборотах насадкой «крюк». Холодное сливочное масло нарезать на кубики 1*1 см, не останавливая миксер добавить к тесту. Вымешивать тесто до полного объединения всех ингредиентов около 15-20 мин, пока тесто не соберется в гладкий шар, очистив стенки. Переложить тесто в смазанную маслом чашу, затянуть пищевой пленкой. Оставить в теплом месте на 2 часа или пойти по долгому пути для наилучшего результата: оставить при комнатой температуре на 90 минут, убрать в холодильник на ночь, утром достать за 2 часа до использования, чтобы тесто успело удвоится в размерах.

  2. 500 гр кураги

    + 500 мл воды

    + 50 гр сахара

    + 3 ч.л. кукурузного крахмала

    воду довести до кипения. Курагу промыть и перебрать, залить кипятком. Затянуть пленкой и отставить в сторону на время расстойки теста. По истечении времени, ягоды переложить в миксер с насадками «лезвие», измельчить в однородную массу, добавив сахар и крахмал.

  3. Готовое тесто выложить на припыленную мукой поверхность, раскатать в пласт толщиной 4-5 мм. Собрать на скалку и перенести на промасленную форму для пирогов (с низкими краями). Придавить к стенкам и дну, избавившись от воздушных карманов. Проколоть вилкой в нескольких местах на дне и боковых поверхностях. Выложить начинку, разровнять. Обрезать тесто по apricot pie-3краю формы. Излишки теста загнуть на начинку. Из оставшегося края раскатанного теста вырезать украшения. Яйцо хорошо перемешать, аккуратно пройтись кисточкой с яйцом то всему тесту, приклеить украшения из теста. Выложить украшения на слой кураги, затем все аккуратно покрыть тонким слоем яйца. Присыпать специальным сахаром.

  4. Выпекать 20-25 минут при 175С до золотистой корочки. Подогреть абрикосовое варенье и покрыть им всю поверхность теста, чтобы придать ему глянец. Полностью остудить в форме. Только после это пирог можно из нее достать или оставить в ней, отрезая кусочки очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие.

 

Распечатать страничку в кулинарный блокнот: Пирог с курагой

Save

Leave a comment